Búsqueda

  • Premios Diego Corbalán Hernández, Premio Nacional del Cómic 2021 El jurado del Premio Nacional del Cómic, organizado por el Ministerio de Cultura y Deporte, ha propuesto a Diego Corbalán Hernández, ‘Magius’, para ser galardonado con el Premio Nacional del Cómic, correspondiente a 2021, por su obra ‘Primavera para Madrid’ Noticia pública
  • Convención PP El presidente de la ONCE pide al PP que acceda a cambiar el artículo de la Constitución sobre la discapacidad El presidente de la ONCE, Miguel Carballeda, pidió este viernes al PP en su Convención Nacional que reconsidere su rechazo a modificar el artículo 49 de la Constitución, que busca eliminar el término ‘disminuido’ para referirse a las personas con discapacidad e incluir más garantías para este colectivo Noticia pública
  • Convención PP Ampliación Vargas Llosa avanza que dará su voto a Casado en las próximas elecciones porque “el partido liberal ha dejado de existir” El escritor Mario Vargas Llosa avanzó este jueves que en las próximas elecciones generales dará su voto al líder del PP, Pablo Casado, a pesar de haber dado su confianza hasta la fecha hasta al “partido liberal”, en referencia a Ciudadanos, que dijo “ha dejado de existir" Noticia pública
  • Convención PP Casado espera repetir el “milagro” económico de Rajoy cuando llegue a La Moncloa El líder del Partido Popular, Pablo Casado, reivindicó este lunes “el milagro” económico que atribuyó al expresidente del Gobierno Mariano Rajoy, “algo que tenemos muy presente” porque dejó “un país mejor del que había encontrado” Noticia pública
  • Religión El Museo Episcopal de Vic estrena una visita para personas sordas El Museo Episcopal de Vic (MEV) ha celebrado el Día Internacional de las Personas Sordas con una propuesta de visita pionera que se estrena este domingo en un museo en Cataluña: un recorrido por estas instalaciones dirigido por una historiadora del arte con discapacidad auditiva Noticia pública
  • Transportes La Comunidad de Madrid invertirá más de 3.500 millones de euros en transportes e infraestructuras La Comunidad de Madrid destinará más de 5.500 millones de euros durante la presente década a transportes e infraestructuras, de los que 3.500 millones de euros se invertirán durante los próximos cinco años, explicó este martes en la comisión correspondiente de la Cámara regional el consejero de Transportes, David Pérez Noticia pública
  • Coronavirus Unicef alerta de que la pandemia ha incrementado el sentimiento de soledad y de tristeza de los jóvenes españoles El 40% de los jóvenes españoles reconoce que la pandemia ha incrementado su sensación de soledad, mientras que más del 50% confiesa sentir “bastante, mucha o muchísima” tristeza, unos datos que ponen de manifiesto hasta qué punto la irrupción del coronavirus ha tenido incidencia sobre su bienestar emocional Noticia pública
  • Premios Cultura Cultura otorga a Anne-Hélène Suárez el Premio Nacional a la Obra de un Traductor y a Helena Cortés el Premio Nacional a la Mejor Traducción El Ministerio de Cultura anunció este lunes la concesión del Premio Nacional a la Obra de un Traductor a la sinóloga Anne-Hélène Suárez y del Premio Nacional a la Mejor Traducción a Helena Cortés Gabaudán por la traducción al español del original en alemán de la obra ‘El diván de Oriente y Occidente (‘West-östlicher Divan’) de Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) Noticia pública
  • Cultura Hoy se entregan los Premios Liber a Carles Francino y a la serie ‘Patria’ La Federación de Gremios de Editores de España (FGEE) entregará este domingo el Premio Liber 2021 al fomento de la lectura en medios de comunicación al periodista de la Cadena Ser Carles Francino, y el galardón a la mejor adaptación audiovisual de una obra literaria a la serie ‘Patria’, producida por Alea Media para HBO Europe y basada en la obra homónima de Fernando Aramburu Noticia pública
  • Cataluña Sánchez felicita la Diada pidiendo “reencuentro” y Puigdemont le recrimina que no ponga “nacional” El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, publicó este sábado dos tuits en catalán y castellano felicitando la Diada y pidiendo “reencuentro” y “concordia”, a lo que el expresidente de la Generalitat de Cataluña, Carles Puigdemont, le contestó recriminándole que no hubiera puesto el adjetivo “nacional” a la festividad Noticia pública
  • Cultura Mañana se entregan los Premios Liber a Carles Francino y a la serie ‘Patria’ La Federación de Gremios de Editores de España (FGEE) entregará mañana domingo el Premio Liber 2021 al fomento de la lectura en medios de comunicación al periodista de la Cadena Ser Carles Francino, y el galardón a la mejor adaptación audiovisual de una obra literaria a la serie ‘Patria’, producida por Alea Media para HBO Europe y basada en la obra homónima de Fernando Aramburu Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Aterriza en Madrid la delegación paralímpica con 36 medallas, cinco más que en los Juegos de Río El vuelo procedente de Tokio que trae a la delegación paralímpica, que ha participado en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con una cosecha total de 36 medallas (9 de oro, 15 de plata y 12 de bronce) y 31 diplomas paralímpicos, lo que suma un total de 167 puestos de finalista, ya ha aterrizado en el aeropuerto de la capital de España Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos España termina los Juegos Paralímpicos de Tokio con 36 medallas, cinco más que en Río El equipo español concluyó este domingo su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 con una cosecha total de 36 medallas (9 de oro, 15 de plata y 12 de bronce) en siete deportes: atletismo, ciclismo, judo, natación, tenis de mesa, triatlón y tiro. Además, los deportistas españoles lograron 131 diplomas paralímpicos, lo que suma un total de 167 puestos de finalista Noticia pública
  • Cultura Carles Francino y la serie ‘Patria’, premios Liber 2021 La Federación de Gremios de Editores de España (FGEE) ha concedido el Premio Liber 2021 al fomento de la lectura en medios de comunicación al periodista de la Cadena Ser Carles Francino, y el galardón a la mejor adaptación audiovisual de una obra literaria a la serie ‘Patria’, producida por Alea Media para HBO Europe y basada en la obra homónima de Fernando Aramburu Noticia pública
  • Justicia Bolaños afirma que la Constitución no recoge que el PP puede poner excusas para no renovar el CGPJ El ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, Félix Bolaños, afirmó este jueves que el acuerdo para la renovación del Poder Judicial “tiene que llegar, porque nos obliga la Constitución” y subrayó que la Carta Magna no dice que el principal partido de la oposición pueda poner excusas Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos España luchará por medalla en baloncesto masculino en silla de ruedas La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas peleará por una medalla en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 después de que este miércoles se clasificara para semifinales al vencer en un partido agónico de cuartos de final a Alemania por 71-68 Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Teresa Perales agranda su leyenda con épica para ganar su 27ª medalla paralímpica La nadadora Teresa Perales agrandó este lunes su leyenda al hacerse con la medalla de plata en los 50 metros espalda de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 gracias a una extraordinaria recuperación tras lesionarse en un hombro el pasado mes de mayo durante el Europeo celebrado en Funchal (Portugal), con lo que cuenta ya en su palmarés con 27 preseas paralímpicas Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos España se mantiene undécima en el medallero paralímpico de Tokio 2020 España continúa undécima en el medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 después de que en la quinta jornada de competición sumara cuatro metales más, con los oros de la nadadora Michelle Alonso (con récord del mundo incluido) y del atleta Gerard Descarrega y su guía Guillermo Rojo, la plata de la atleta Sara Martínez y el bronce de la triatleta Eva Moral Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Descarrega revalida el oro en los 400 metros, la cuarta medalla española en atletismo El atleta con discapacidad visual Gerard Descarrega y su guía, Guillermo Rojo, consiguieron este domingo la medalla de oro de los 400 metros libre en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con lo que sumaron el cuarto metal de España en atletismo Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Lluvia de siete medallas de España en atletismo, ciclismo y triatlón en la cuarta jornada España dio varios saltos hacia arriba en el medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 durante la cuarta jornada de competición gracias a la lluvia de siete medallas obtenidas en atletismo, ciclismo y triatlón en el día más exitoso de los transcurridos hasta ahora en la capital japonesa. Además, la selección femenina de baloncesto en silla de ruedas logró su primera victoria histórica en una competición paralímpica Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Ponce se cuelga su segunda plata en Tokio 2020, esta vez en los 100 braza El nadador Toni Ponce consiguió este sábado su segunda medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, esta vez en los 100 metros braza (clase SB5) después de la de los 200 metros libre conquistada el pasado miércoles Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos España se abona a la plata en la tercera jornada paralímpica de Tokio 2020 España acumuló este viernes otras tres medallas de plata en la tercera jornada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 gracias al judoka Sergio Ibáñez y los nadadores Íñigo Llopis y Marta Fernández, quienes nunca antes habían subido a un podio paralímpico Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos Íñigo Llopis remonta en la piscina para dar a España la cuarta plata de la natación El nadador Íñigo Llopis se hizo este viernes con la medalla de plata en los 100 metros espalda de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con lo que España acumula cinco metales, cuatro de ellos de color plateado y logrados en el Centro Acuático de la capital japonesa Noticia pública
  • Juegos Paralímpicos España sube al undécimo puesto en el medallero paralímpico de Tokio 2020 El equipo español ascendió este jueves al undécimo puesto en el medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 después de que en la segunda jornada de competición subieran al podio el ciclista Alfonso Cabello, con el oro en el kilómetro para las clases C4 y C5, y el nadador Óscar Salguero se hiciera con la plata en los 100 metros braza de la clase SB8 Noticia pública
  • Tecnología Samsung supera sus expectativas en la preventa de sus últimos modelos plegables Samsung ha conseguido durante el periodo de preventa de los últimos modelos de terminales plegables que ha lanzado, el Galaxy Z Fold 3 y el Galaxy Z Flip 3, unos resultados “mucho mejores" que sus expectativas, y apuesta por que los plegables “se van a convertir en la próxima gama masiva” de móviles Noticia pública